Conoce a los ganadores del Concurso “Sumérgete a Explorar” en su edición 2018

Miércoles 8 de Agosto de 2018

El concurso “Sumérgete a Explorar”, organizado por el Instituto Milenio de Oceanografía (IMO), en colaboración con el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio, ya tiene ganadores para esta edición 2018!

El objetivo de este concurso era promover el conocimiento del océano y sus características, mediante la creación de obras artísticas, tomando como fuente de inspiración la plataforma interactiva homónima (www.sumergete.cl), la cual alberga contenidos científicos relativos a los distintos ecosistemas y ambientes marinos existentes en Chile, adaptándolos a un público joven.

En esta oportunidad, se convocó a estudiantes de 2º ciclo de Educación Básica -de quinto a octavo básico- y Enseñanza Media -primero a cuarto medio- a participar junto a sus respectivos docentes en las categorías de poesía e ilustración.

Con una amplia participación, las obras artísticas y literarias recibidas han sido de una calidad notable, lo cual evidencia la gran creatividad, así como el potencial y talento existente entre los estudiantes de las regiones del Biobío y Ñuble. Así lo afirma Bárbara Léniz, parte del equipo organizador, “Recibimos una gran cantidad de obras, tanto poemas como ilustraciones, que nos llenan de orgullo, pues cada una de ellas demuestra la tremenda dedicación de los autores. Niños desde 5to básico a jóvenes de 4to medio que han plasmado no sólo talento en sus obras, sino la comprensión de que el océano cumple un rol fundamental para el planeta y, además, que está lleno de vida!. La pre-selección y selección final de los ganadores fue ardua y compleja, pero contamos para ello con un jurado interdisciplinario experto que permitió llegar a la deliberación final.”

 

A continuación la lista de los premiados en cada uno de los desafíos planteados en esta edición 2018:

 

Ilustración

 

Segundo Ciclo Básico 

1º) Primer lugar: Eduardo Espejo (Penco) y Cristell Vargas (Mulchén)

2º) Segundo lugar: Josefa Duguet (Coronel)

3º) Tercer lugar: Bárbara Cifuentes (Coronel)

  • Mención Honrosa: Javiera Cádiz (Chillán)
  • Mención Honrosa: Francisca Acuña (Mulchén)

 

Enseñanza Media

 

1º) Primer lugar: Sebastián Figueroa (San Pedro)

2º) Segundo lugar: Sebastián Uribe (Chillán)

3º) Tercer lugar: Daniela Oñate (Coronel) y Anibal Maldonado (Hualqui)

  • Mención Honrosa: Ynmgard Trostel (Coronel)
  • Mención Honrosa: Antonia Barra (Coronel)

 

 

Poesía

 

Enseñanza Básica

1º) Primer lugar: Ninoska Lillo (Cabrero) por “Pequeñas Sinfonías”

2º) Segundo lugar: Tamara Puentes (Tomé) por “Mi Océano”

3º) Tercer lugar: Carla Lillo (Cabrero) por “Mar de sueño y perdición”

- Mención Honrosa: Ninoska Lillo (Cabrero) por “Brisa que suele correr”

 

Enseñanza Media

1º) Primer lugar: Mirta Rebolledo (Laja) por “Hábitat Marino”

2º) Segundo Lugar: Claudio Baeza (Quillón) por “Mirada hacia la costa”

 

 

Otras noticias

Ver más noticias
Universidad de ConcepciónPontificia Universidad Católica de ChileMinisterio de Economía, Fomento y TurismoIniciativa Científica Milenio
© 2018 - Instituto Milenio de Oceanografía